О социальных гарантиях и не только

29 апреля 2016

26 апреля в администрации рай­она состоялось заседание трёхсторон­ней комиссии по регулированию тру­довых отношений под председатель­ством заместителя главы района О.В. Каримовой, приуроченное к Празднику Весны и Труда 1 Мая.

Цель встречи представителей ме­стной власти, работодателей и проф­союзов - в рамках существующих многолетних традиций, накануне пер­вомайского праздника обсудить за «круглым столом» трудовые отноше­ния в коллективах учреждений, орга­низаций и предприятий разных форм собственности. В этом году акцент был сделан на социальных гарантиях для пенсионеров, на мерах по активи­зации процесса с коллективными до­говорами, а также на действующих в районе жилищных программах.

Председатель профсоюзной орга­низации работников образования - самой крупной в районе, Е.В. Зубкова проинформировала коллег о перво­майских инициативах профсоюзов.

- Первомайские мероприятия прой­дут в разных форматах - где-то это будут шествия и митинги, где-то встречи в коллективах, - сказала Еле­на Викторовна. - Требования, выдви­гаемые профсоюзами, традиционно связаны с защитой социально-тру­довых прав и экономических интере­сов работников, эффективной занято­стью, достойной заработной платой и безопасным трудом. Сегодня темы эти по-прежнему актуальны. Наблю­дающееся снижение уровня жизни населения требует от социальных партнёров в лице власти, работодате­лей и профсоюзов согласованных действий в решении обозначенных проблем. И не случайно главный пер­вомайский лозунг нынешнего года «НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат, пенсий и пособий!». По на­шей инициативе во многих коллекти­вах уже прошли встречи с руководи­телями исполнительной власти, ОПФ, на которых работники из первых рук получили ответы на волнующие их вопросы. И такие встречи будут про­должены. Именно на таких встречах, в ходе личного общения с руководи­телями структур жизнеобеспечения людей и удаётся снять периодически возникающую социальную напряжён­ность. Несмотря на то, что в нашем районе мы давно отошли от формата шествий и митингов, первомайские лозунги профсоюзов известны в кол­лективах.

Отрадно, что, судя по информации участников «круглого стола», на предприятиях и в учреждениях, не­смотря на всегда имеющиеся финан­совые затруднения, уделяется опреде­лённое внимание пенсионерам. Лю­дей обязательно поздравляют с Днём старшего поколения, оказывают зна­ки внимания в праздничные и юби­лейные даты, приглашают в коллек­тивы по случаю значимых событий, оказывают посильную материальную поддержку в скорбных делах. Отдель­но была подчёркнута важность и да­же актуальность продолжения работы «молодых» (и не только пенсионе­ров): в условиях существующего де­фицита кадров без их трудового уча­стия просто не обойтись - особенно в медицине и образовании.

Повышенный интерес вызвала ин­формация о действующих в районе жи­лищных программах. Их три: «Жильё для российской семьи» (возможностями программы воспользовались уже 11 че­ловек, в том числе из сёл района); «Жильё для молодых семей» (2-3 семьи получают субсидию ежегодно, на очереди более 38 семей); «Прог­рамма по переселению из районов Крайнего Севера» (в 2015 году вос­пользовался 1 человек, в 2016 году - 10 претендентов). Реализация про­грамм осуществляется по определён­ным нормативными документами де­тально разработанным алгоритмам, познакомиться с которыми можно в экономическом отделе администра­ции района у ведущего специалиста О.В. Ковалёвой.

Участники заседания трёхсторон­ней комиссии, единодушно поддер­живая все инициируемые профсоюза­ми первомайские лозунги, совершен­но правильно и справедливо обозна­чающие злободневные проблемы на­шего общества, с сожалением долж­ны констатировать, что до их полной реализации дело пока так и не доходит.

Ирина Парфёнова

 

 

Просмотров: 461

Глава Александровского района

Адрес
Администрация Александровского района

636760, Томская область, с.Александровское, ул. Ленина, 8

Телефон (38255) 2-43-03
E-mail alsadm@tomsk.gov.ru

Задать вопрос